%3Ea%2F%3C%3E%2F%22%22%3Dtla%20%2291%22%3Dthgieh%20%2252%22%3Dhtdiw%20%22gnp4000ps2000ps%2Fniks%2Fsegami%2Fatr%2Fsppa%2Fia1p--nx4000psiib6da08--nx4000pswww%2F%2F3000psptth%22%3Dcrs%20gmi%3C%3E%225000ps4000psatrfv1000psatrfv3000psot2000ps%22%3Dferh%20a%3C    English
 
 
28.02.2014

Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»
Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»Второй (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

26–27 февраля 2014 года во Владивостокском филиале Российской таможенной академии проведен второй (региональный тур) Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В олимпиаде приняли участие 6 команд студентов 4−5 курсов вузов Дальневосточного, Сибирского, Уральского федерального округов, осуществляющих подготовку по специальности 080115.65 «Таможенное дело»:

  • Владивостокский филиал Российской таможенной академии;
  • Забайкальский государственный университет (г. Чита);
  • Институт технологии и бизнеса (г. Находка);
  • Иркутский государственный университет путей сообщения;
  • Челябинский государственный университет;
  • Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

Олимпиада включала выполнение теоретических и практических заданий, содержание которых соответствует ГОС ВПО по дисциплинам специальности 080115.65 «Таможенное дело»: таможенное право, административное право, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, налоги и таможенные платежи, таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, товароведение и экспертиза в таможенном деле.

Теоретическое задание включало тестирование и решение ситуационных задач по перечисленным выше дисциплинам. Практическое задание представляло собой заполнение декларации на товары.

В ходе упорной интеллектуальной борьбы определились победители олимпиады.

В командном первенстве:

1 место заняла команда ВФ РТА в составе:

  • Чеботарь Евгения Александровна, 151 группа;
  • Рычгорская-Савич Евгения Валентиновна, 151 группа;
  • Тимошенко Регина Ильинична, 152 группа.

Руководитель команды – Колпаков Александр Федорович, к.х.н., доцент кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля Владивостокского филиала РТА.

2 место − команда Южно-Уральского государственного университета в составе:

  • Иргалина Анастасия Ахматвалеевна, студент 4 курса;
  • Кизяева Алена Матвеевна, студент 4 курса;
  • Смекалин Александр Евгеньевич, студент 5 курса.

Руководитель команды – Степанов Евгений Александрович, к.э.н., доцент, доцент кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики Южно-Уральского государственного университета.

3 место – команда Иркутского государственного университета путей сообщения в составе:

  • Приймак Екатерина Олеговна, студент 5 курса;
  • Думнов Евгений Васильевич, студент 5 курса;
  • Верхотурова Татьяна Алексеевна, студент 5 курса.

Руководитель команды – Касьянова Елена Владимировна, ассистент кафедры «Таможенное дело и правоведение» Иркутского государственного университета путей сообщения.

4 место − команда Челябинского государственного университета;

5 место – команда Института технологии и бизнеса;

6 место – команда Забайкальского государственного университета.

В личном первенстве места распределились следующим образом:

  • 1 место − Рычгорская-Савич Евгения Валентиновна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • 2 место − Тимошенко Регина Ильинична, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • 3 место − Чеботарь Евгения Александровна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

 

В номинации «Лучшие теоретические знания по таможенному делу» 1 место поделили между собой:

  • Рычгорская-Савич Евгения Валентиновна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • Тимошенко Регина Ильинична, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • Приймак Екатерина Олеговна, студент 5 курса Иркутского государственного университета путей сообщения.

В номинации «Высокий уровень практических навыков при решении ситуационных задач» 1 место поделили между собой:

  • Чеботарь Евгения Александровна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • Рычгорская-Савич Евгения Валентиновна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • Тимошенко Регина Ильинична, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • 3 место заняла  Кизяева Алена Матвеевна, студент 4 курса Южно-Уральского государственного университета, факультет экономики и управления.

В номинации «Лучшие навыки заполнения декларации на товары»:

  • 1 место − Рычгорская-Савич Евгения Валентиновна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • 2 место − Тимошенко Регина Ильинична, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;Чеботарь Евгения Александровна, студент 5 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии;
  • 3 место − Смекалин Александр Евгеньевич, студент 5 курса Южно-Уральского государственного университета, факультета экономики и управления.

Поздравляем победителей Второго (регионального) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

 

Задания 2014 года

Тестовые задания Олимпиадыpdf / 115.83kb

Ситуационные задачиpdf / 111.2kb

Заполнение декларации на товарыpdf / 169.19kb